Рубрика «По городу пешком» — Губернаторский сад

Рубрики

Музей под открытым небом — так ещё называют пейзажный парк, часть городской усадьбы, созданной в 1820-е годы по проекту ярославского губернского архитектора Петра Яковлевича Панькова.

Губернаторский дом был построен по указу императора Александра I и под руководством ярославского генерал-губернатора Александра Михайловича Безобразова. Когда в Ярославль приезжали важные государственные чиновники из столицы, во внутреннем дворе накрывали пышные обеды, а по вечерам включали «блистательную иллюминацию».

После революционных событий территория усадьбы стала использоваться как детский парк отдыха. В 1970 году здание передали Ярославскому художественному музею, а земельный участок перешёл в собственность картинной галереи только в 1989 году. Тогда и началось восстановление исторического облика сада, сочетающего в себе принципы регулярного и пейзажного паркостроения. Классический партер с фонтаном перед домом выполнен во французском стиле с симметричностью композиции. Южная и северная части парка – в английском стиле.

На территории сохранилось несколько десятков исторических деревьев: дубы, липы, вязы, ясень. Возраст некоторых дубов составляет более 150 лет.

В Губернаторском саду открыта экспозиция «Скульптура в пленэре», где вы можете увидеть произведения российских скульпторов Николая Силиса, Михаила Дронова, Виктора Корнеева, Александра Молева, Иосифа Дашевского, Зураба Церетели.

Источник фото: https://www.yarartmuseum.ru/exhibitions/gubernatorskiy-sad/

09 сен 2022 11:25