Рубрика «Давайте разберёмся» — Что делать, если соседи курят в неположенных местах?

Рубрики

Законом запрещено курить не только в подъезде, но и в каких-либо других помещениях многоквартирного дома, которыми пользуются все жильцы (в лифте, на лестничных площадках, в общих коридорах и на балконах) (п. 10 ч. 1 ст. 12 Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). Нарушение этого запрета грозит штрафом от 500 до 1500 рублей.

Какие меры можно предпринять в отношении курящих в неположенном месте соседей? Конечно, начать стоит с мирного пути - объяснить соседу, что он не только мешает вам и другим жителям дома, но и нарушает закон. Если подобные разговоры не действуют, то рекомендуем оформить обращение в полицию. Необходимо подготовить доказательства курения в запрещённых местах. Это могут быть письменные показания других соседей, фото или записи с камер видеонаблюдения. Заявление на курильщика составляется в письменной форме в двух экземплярах. Писать лучше на имя начальника районного или городского отдела полиции или на имя участкового уполномоченного. Анонимные заявления полиция не примет, поэтому указывайте ваши ФИО, адрес и телефон. В краткой форме изложите суть обращения. Максимально конкретно укажите подробности: место, день и время, обстоятельства дела, а также известные вам данные о нарушителе — имя, адрес проживания. К заявлению приложите имеющиеся доказательства. Если есть свидетели, укажите их контактные данные. Обязательно напишите в заявлении фразу: «Прошу провести расследование и привлечь соседа к административной ответственности за курение в общественных местах».

У полиции есть установленный законом срок в 30 дней, чтобы ответить на ваше обращение. Результатом может стать разъяснительная беседа, вынесение предупреждения либо оформление штрафа. Если курильщик-нарушитель арендует квартиру, то можно привлечь к ответственности её собственника или саму управляющую компанию. Арендодатель имеет право выселить жильцов за нарушения. Бывают ситуации, когда соседи курят на своем балконе, а дым идёт к вам в квартиру. Курение в собственной квартире не нарушает закон. Но если дым мешает другим жильцам, то можно применить положения Гражданского кодекса РФ о возмещении ущерба (морального и имущественного) и положения Жилищного кодекса РФ о том, что любое пользование квартирой не должно нарушать права соседей.

05 окт 2022 13:28