Рубрика «Давайте разберёмся» — Что делать, если соседи шумят в неположенное время?

Рубрики

«Мой дом – моя крепость», - гласит известная поговорка. Но как быть, если эту крепость все время осаждают со всех сторон «громкие» и совершенно неуправляемые соседи? Как найти управу на жильцов, которые не желают соблюдать правила совместного проживания в МКД? Ситуация с такими соседями - очень распространенная проблема. У каждого свои представления о том, до какой степени нужно соблюдать тишину, но в данном случае есть конкретные законодательные нормы, которые обязаны соблюдать все жильцы.

Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука устанавливаются в санитарных правилах СанПиН. Нормы устанавливаются для квартир и прилегающих к домам территорий. Они зависят от времени суток: в дневное время 55–70 дБ, в ночное время 40–55 дБ, шум под окнами в ночное время 45–60 дБ, в дневное 55–70 дБ.

Существует несколько способов измерения уровня шума:
• Использование шумомера. С его помощью можно померить звук в дБ. Замер делается в нескольких точках и рассчитывается среднее значение.
• Использование специальных компьютерных программ. Их устанавливают на ПК или мобильное устройство. Они улавливают шум с помощью микрофона. Самые популярные: Sound Meter, Decibel 10th, Decibel Meter.
• Использование услуги измерения шума специализированных компаний, проектных организаций, которые состоят в проектно-изыскательных CPO.
• Подача официальной жалобы в Роспотребнадзор и обращения в суд. Уполномоченные сотрудники производят замер шума.

Когда шуметь запрещено? Выполнять сверление, делать шумные ремонтные работы в многоквартирном доме ночью нельзя. Стандартно нарушением является шум в ночное время, т. е. в период с 22.00 до 07.00. В выходные дни с 23.00 до 7.00 по местному времени. Единого Федерального закона о тишине в РФ пока не приняли, но каждый регион издает свой законодательный акт в соответствии с особенностями жизни граждан. Лучшим решением спора с "шумными" соседями является, безусловно, мирная договоренность. Жаловаться в инстанции следует только, если соседи шумят уже назло, превышают предельный уровень шума, особенно в ночное время. Чаще всего обращаются с жалобой к участковому или в отделение полиции, в ТСЖ, Роспотребнадзор, социальные службы. Последней инстанцией выступает суд. Чаще всего составляют жалобу участковому или вызывают отряд полиции. Полиция зафиксирует правонарушение и заведет дело, если будет составлен официальный документ, подтверждающий факт совершения правонарушения. В этом случае будет проведена проверка и, если факт подтвердиться, на нарушителя будет наложен штраф. Подать жалобу можно в устной или письменной форме. В первом случае участковый составляет со слов пострадавшего протокол и тот его заверяет своей подписью. Во втором жалоба составляется непосредственно пострадавшим. Однако, не всегда визит участкового дает нужный результат. В этом случае помощью станет обращение в судебную инстанцию. В суд подается иск, который должен быть подкреплен доказательной базой. Истцу придется подготовить доказательства нарушения соседями "закона о тишине". Доказательствами могут являться:
1. Показания свидетелей, то есть других жильцов, которые также страдают от шумных сожителей. Помимо этого, если участковый письменно предоставлял ответы на заявление, то их тоже следует использовать для доказательства.
2. Видео и аудиозаписи, на которых понятно, что нарушаются права граждан и соседи громко шумят, являются отличной базой доказательств для суда.
3. Заключения от органов санитарно-эпидемиологического контроля об уровне шума в квартире, где живет истец, это важный документ. Получить его можно либо обратившись в Роспотребнадзор с просьбой провести замеры уровня шума, либо вызвав на дом сотрудников частных компаний, которые имеют право проводить подобные замеры. Если дело дойдет до суда и инстанцией будет установлено, что соседи действительно виноваты в нарушении закона тишины, то помимо штрафа им также придется оплатить моральный ущерб пострадавшим, расходы на медицинские нужды, а также услуги независимого эксперта, который выдавал заключение об уровне шума в квартире истца.

25 окт 2022 11:47