Рубрика «ЯрБизнесОнлайн» — Новости бизнеса

Рубрики
  • Расширен  Перечень сведений в реестре обязательных требований для бизнеса

      Данная мера направлена на повышение качества управления контрольно-надзорной деятельностью для снижения административной нагрузки на бизнес.

     В соответствии с принятым постановлением,  в текущем году запланировано внесение в реестр сведений об обязательных требованиях по всем видам федерального контроля и надзора.

    Реестр реализован в виде информационной системы, которая интегрирована с системами в сфере контрольно-надзорной деятельности. Таким образом, контрольные мероприятия федерального уровня либо уже имеют жесткую цифровую привязку к нормам и требованиям для бизнеса, либо получат ее к концу 2023 года.

     Как отмечают в Правительстве, это позволит анализировать информацию о качестве требований и процедур в том числе на основании данных от предпринимателей, которые поступают посредством сервиса жалоб на решения контрольных органов на портале Госуслуг.

       В настоящее время в Реестр обязательных требований внесены сведения о 373 тыс. требованиях, проверяемых в рамках 15 видов контроля и 51 вида разрешительной деятельности.

(Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 6 февраля 2021 года №128.)

 

  • Правительство освободило мобилизованных бизнесменов от статистической отчетности

       Представители бизнеса, призванные по мобилизации, освобождены от необходимости предоставлять обязательную статистическую отчётность во время несения военной службы.

       Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.        Оно позволит мобилизованным предпринимателям избежать штрафов за непредставление отчётности.

       Информация о субъектах предпринимательства, где в рамках мобилизации призван единственный учредитель и одновременно руководитель, будет направляться в Росстат Федеральной налоговой службой. Таким образом, сами предприниматели будут избавлены от необходимости предоставлять отчётность во время несения воинской службы.

       Принятое решение – часть комплекса дополнительных мер поддержки мобилизованных. Ранее Правительство утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для таких граждан. Она распространяется в том числе на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний.

       Для мобилизованных продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам. Также Правительством утверждено постановление о расчёте страхового стажа для мобилизованных, контрактников и добровольцев. Период участия таких граждан в специальной военной операции будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере.

(Подписанным документом внесены изменения в Постановление Правительства от 20 октября 2022 года №1874).

https://xn--90aifddrld7a.xn--p1ai/

 

  • Правительство РФ продлило действующий в 2022 году запрет на проведение плановых проверок юр. лиц и ИП при осуществлении государственного и муниципального контроля на 2023 год

       Также уточнены некоторые основания проведения внеплановых проверок в рамках видов госконтроля, а также при осуществлении госконтроля (надзора) за деятельностью органов гос. власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Теперь они будут проводиться при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований.

      Кроме того, проверяться будут объекты с чрезвычайно высокими и высокими категориями риска, такие как социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере. В отношении этих объектов контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов. Как поясняет Правительство РФ, использование таких индикаторов предполагает инициирование надзорными органами контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

      Еще одно изменение касается исключения плановой проверки из плана. Проверяющий орган может принять такое решение, если в течение трех месяцев до даты проведения проверки был проведен профилактический визит.

(постановление Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. № 2516)


https://мойбизнес.рф

18 янв 2023 07:43