Рубрика «Давайте разберёмся» — Что делать, если разбился ртутный градусник дома?

Рубрики

Сегодня во многих домах по-прежнему можно увидеть ртутный градусник. Люди отдают ему предпочтение, возможно, из-за недоверия к электронному аналогу, или по каким-то другим причинам. Эксплуатируя такой градусник в быту, стоит понимать, что ртуть – это металл, способный к испарению, оказавшись вне стеклянного контейнера. Ртутные пары при испарении попадают в организм человека и могут привести к серьезному отравлению. Такого исхода можно избежать, зная несколько основных правил действий при разливе ртути в быту.

Если дома разбился ртутный термометр, важно принять меры предосторожности, чтобы избежать воздействия токсичной ртути. Вот некоторые шаги, которые Вы можете предпринять:

1. Эвакуируйте помещение. Если возможно, выведите животных и попросите всех покинуть комнату, где разбился градусник. Это снизит риск воздействия паров ртути.

2. Проветрите помещение. Откройте окно, чтобы обеспечить циркуляцию свежего воздуха. Пары ртути быстро испаряются при комнатной температуре, но циркулирующий воздух поможет их рассеять. Если шарики опасного вещества попали на пол с подогревом, немедленно выключите его.

3. Наденьте защитные средства. К ним относятся перчатки, маска, бахилы.

4. Соберите ртуть. С помощью куска картона или жесткой бумаги сожмите ртутные шарики в небольшой контейнер с крышкой. Не используйте пылесос или метлу, так как они могут разнести капли ртути и загрязнить воздух.

5. Очистите помещение. Соберите оставшиеся капли с помощью клейкой ленты или липкого клея. Затем протрите пораженный участок влажным бумажным полотенцем.

6. Утилизируйте ртуть. Использованный при сборе ртутных шариков инвентарь, одежду и средства защиты нужно упаковать в пластиковые пакеты. Собранный металл и вещи надо отнести в СЭС, ДЕЗ, управляющую компанию или другую организацию, в функции которой входит утилизация ртути. Никогда не выливайте ртуть в канализацию и не выбрасывайте ее в мусорное ведро.

7. Вымойте руки. После уборки тщательно вымойте руки водой с мылом, чтобы избежать возможного контакта с веществом.

Важно ответственно относиться к этим мерам предосторожности, поскольку воздействие ртути может иметь серьезные последствия для здоровья. Если вы или кто-то из членов семьи испытывает такие симптомы, как кашель, затрудненное дыхание или тошнота, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

02 мая 2023 15:00