Рубрика «По городу пешком» – Дом Петражицкого

Рубрики

Дом Петражицкого – это красивейшее здание, расположенное слева от Волковского театра (пересечение улиц Пушкина и Ушинского) и ассоциируемое с именем известного ярославского фотографа – Григория Андреевича Петражицкого.

Начало истории этого привлекательного памятника архитектуры датируется 1778 годом, когда дом был построен в соответствии с регулярным планом Ярославля. Начиная с второй половины XIX века, здание принадлежало московскому мещанину – Игнатию Попову, а затем унтер-офицеру Павлу Васильевичу Надеинскому.

В 1894 году дом на Театральной площади был куплен дворянином Григорием Андреевичем Петражицким. Именно он стал инициатором реконструкции дома – был построен третий этаж, а позднее – трехэтажная пристройка. С этого времени здание архитектуры екатерининской эпохи стало совмещать в себе различные стили, в том числе мотивы барокко.

Интересный факт: Петражицкий и Надеинский 18 июня 1894 года в присутствии нотариуса решили вопрос о продаже дома и договорились о встрече 21 июня, чтобы завершить сделку. Но Надеинский на встречу через 3 дня не явился по причине смерти в этот день.

На третьем этаже Петражицкий разместил свой известный фотосалон. Завидное место на центральной площади возле театра, экстравагантная студия и относительно невысокая стоимость привлекали клиентов. Вскоре фотодело стало семейным бизнесом.

В 1919 году дом у Петражицкого был изъят, в связи с муниципализацией городской недвижимости. Семье были оставлены четыре комнаты. После муниципализации в доме сделали коммунальные квартиры, а с 2005 года в здании стали располагаться торговые помещения.

Сегодня Дом Петражицкого – это помещение для осуществления коммерческой деятельности. Однако благодаря своей истории, это здание по праву считается известным памятником искусства.

12 мая 2023 11:00