Рубрика «Давайте разберёмся» — Что делать, если захлопнулась входная дверь?

Рубрики

Практически каждый человек в своей жизни либо на личном опыте, либо по рассказам других, хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда нет возможности войти в собственное жильё (квартира или частный дом). Потеря ключей, сильный сквозняк, неисправность замка – это лишь малая часть факторов, которые могут повлиять на то, что вы не сможете самостоятельно открыть входную дверь. В таком положении человеку свойственно впадать в панику, но этого делать не нужно. Необходимо собраться с мыслями и воспользоваться советами для открытия жилого помещения.

Запомните! Не нужно пытаться самостоятельно вскрыть дверной замок подручными средствами, по типу заколок, иголок и булавок. Такие действия могут привести к затруднениям при дальнейшем открытии двери. Вот, что необходимо сделать:

  • Проанализируйте ситуацию. Подумайте, нет ли в закрытом помещении прямой угрозы для жизни человека. Если в вашей квартире, или доме, закрыт ребёнок, беспомощный пенсионер, инвалид, или вы оставили что-то готовиться на плите, не закрыли воду, не выключили утюг – вызывайте МЧС. Опишите ситуацию диспетчеру службы и ожидайте приезда специалистов.
  • Если опасности нет – свяжитесь с родственниками или обратитесь за помощью в службы, которые занимаются вскрытием дверных замков. Работа коммерческой фирмы, специализирующейся на открывании дверей, зависит от тарифа, с которым вас должны ознакомить еще до того, как начали открывать дверь. По приезде специалиста обязательно ознакомьтесь с его документами, в том числе с разрешением на выполнение такого рода работ – это обезопасит вас от возможного мошенничества.

Также важно знать, что сотрудники, осуществляющие вскрытие замка, обязаны потребовать у вас один из документов, подтверждающих право собственности или право на проживание в данном помещении. К таким документам относятся: паспорт с адресом, где будет осуществляться работа; паспорт и подтверждающий право собственности документ (понадобится, если в паспорте место прописки отличается от места жительства); доверенность на распоряжение имуществом от хозяина недвижимости и паспорт; договор аренды и паспорт.

Если у вас нет ни одного из перечисленных документов, то мастер не имеет право приступить к вскрытию замка, так как это прямое нарушение законодательства РФ. Но не стоит отчаиваться. Данная проблема решается достаточно просто – нужно вызвать участкового полицейского или любых правоохранителей. В присутствии сотрудника правоохранительных органов мастер сможет приступить к работе.

16 мая 2023 10:00