Рубрика «Давайте разберёмся» — Что нельзя делать дома во время грозы?

Рубрики

Мы привыкли, что летнее время характеризуется тёплой солнечной погодой. Однако, не стоит забывать, что это также и сезон гроз. Гроза – это одно из самых опасных явлений природы, представляющее собой электрические разряды – молнии. Во время такой погоды, даже находясь дома, важно помнить об основных правилах поведения, которые помогут избежать негативных последствий, представляющих угрозу для жизни человека. 

Итак, находясь в квартире во время сильных разрядов молнии, человеку, ради собственной безопасности, не стоит:

  • Открывать окна и балконные двери, таким образом вы обезопасите себя от попадания в ваш дом шаровой молнии. Если этого избежать не удалось, то нужно застыть на месте, не двигаться, ни в коем случае не махать руками, не пытаться поймать молнию или потрогать ее металлическими предметами.
  • Оставлять бытовые электрические приборы (чайник, микроволновая печь и т.д.) включенными в сеть. Даже малейший разряд молнии имеет возможность вызвать скачок напряжения, что приведёт к ликвидации техники. Тем не менее, если на улице уже сверкают молнии, а вы не успели обесточить бытовые приборы – в таком случае прикасаться к ним не стоит. В противном случае, вы рискуете получить удар током.
  • Мыть посуду или принимать ванну. С детства мы знаем, что вода – это отличный проводник электричества. Электрический разряд молнии при ударе в здание, проходит по нему путём наименьшего сопротивления к земле. Вода и металл ― одни из самых удобных проводников для электричества. Душ, по сути, включает в себя оба эти компонента, что делает его идеальным местом для прохождения разряда.
  • Прикасаться к сантехнике, на которой есть металлические детали. Здесь по аналогии с водой, так как металл тоже имеет свойство хорошо проводить электрический ток.

Помните, даже если у вас установлен молниеотвод, лучше перестраховаться и воспользоваться основными правилами безопасности. Берегите себя!

23 мая 2023 10:00