Рубрика «По городу пешком» – Дом-музей Л.В. Собинова

Рубрики

Мемориальный Дом-музей Л.В. Собинова – это старинный особняк, который по сей день хранит в себе культурное наследие известного русского оперного певца – Леонида Витальевича Собинова.

Как известно из исторических источников, само здание было построено в XVIII веке в стиле зрелого классицизма. В доме заметны мотивы чередования круглых и ромбовидных ниш в фасадах, что является характерным признаком построек того времени.

Здание принадлежало не одному поколению семьи Собиновых, которые, первоначально, являлись выходцами из крестьян. Именно в этом доме родился и жил выдающийся представитель русского музыкального искусства – Леонид Витальевич Собинов. После смерти отца, дом перешел по наследству всем детям семьи. Тогда Леонид Собинов решает выкупить все доли дома у наследников, чтобы стать единственным владельцем родовой усадьбы.

После смерти Собинова, начиная с 1953 года родственники и коллекционеры из различных городов стали делиться с Ярославским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником первыми атрибутами из жизни оперного певца. Так, было принято решение об открытии Дома-музея, который в мае 1995 года стал доступным для посетителей.

Интересный факт: на реализацию музейного проекта ушло почти 25 лет.

Сегодня в музее, который располагается по адресу: ул. Собинова, д.25, посетители могут окунуться в атмосферу жизни и творчества этого удивительного человека, своими глазами увидеть сценические костюмы, ноты, фотографии с автографами, а также насладиться музыкальными произведениями из репертуара певца.

26 мая 2023 06:48