Рубрика «По городу пешком» – Усадьба Иконникова-Оловянишникова

Рубрики

Усадьба Иконникова-Оловянишникова – это строение, ранее принадлежавшее известному купеческому роду Иконниковых. В современное время дом находится по адресу: ул. Республиканская, д. 72.

Исторические данные свидетельствуют, что здание было построено в 1865 году купцом Николаем Ивановичем Пановым. Однако, уже через год он решается продать дом норскому купцу Александру Ивановичу Панову. На то время в усадьбе находились: «пять комнат на первом этаже и 6 на втором, две кухни, две кладовые, в пяти комнатах полы паркетные, разных сортов дерева, в одной же комнате и в коридоре полы паркетные сосновые» и т.д.

Уже с 1897 года дом принадлежал купчихе Иконниковой Вере Николаевне. По имеющимся данным, она состояла в браке с выходцем из ярославского купеческого рода – Оловянишниковым Сергеем Порфирьевичем. Однако, в 1890 году после смерти мужа, Вера Николаевна остается вдовой в семью детьми. Её бывший муж при жизни был достаточно обеспеченным человеком, поэтому после его смерти Вере Николаевне и детям досталось солидное имущество.

Вторым мужем Веры Николаевны стал Иконников Василий Федорович, который занимался кожевенной торговлей по торговому свидетельству 2-го разряда. Кожевенное предприятие Иконниковых пережило революцию. 19 сентября 1918 г. завод был национализирован, и позднее ему было присвоено имя Розы Люксембруг. Ныне предприятие работает в Ярославле под название АО «ХРОМ».

До 1917 года хозяйкой усадьбы на Республиканской улице оставалась Вера Николаевна Иконникова.

В настоящее время в здании располагаются различные организации.

15 дек 2023 11:00