Благоустроенный сквер станет еще одним излюбленным местом отдыха ярославцев

Благоустройство

Благоустройство общественной территории — сквера на площади Труда начнется в 2020 году по губернаторскому проекту «Решаем вместе!». Еще в марте жители проголосовали за объект, отдав 45 490 голосов. Мэрия Ярославля представила концепцию реконструкции общественного пространства.

— Мы в нескольких вариантах постарались продемонстрировать, что можно сделать с благоустройством всем нам привычного места. Развитие территории может пойти по нескольким сценариям, это будет зависеть от того, какие из элементов, объёмных приёмов хотят видеть жители. Реконструкция будет проходить в несколько этапов: восстановление дорог и аллей, облагораживание газонов и зелёных насаждений, восстановление освещения и установление малых архитектурных форм. Но самое главное — мы хотим привнести сюда новую жизнь, — рассказал о концепции главный проектировщик проекта Павел Гребенщиков. 

Главный акцент сделаем на дополнительном озеленении в парке на площади Труда, подчеркнул главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов. Вариантов реконструкции два, жители выбирают между классикой и современным стилем. В первом варианте предполагается сделать площадь круглой, модернизировать пешеходные дорожки, а во втором — во главу угла поставить фонтаны, добавив дополнительные зоны отдыха. И в любом случае предусмотрены оформление художественного освещения, вырубка старых аварийных деревьев, сухостоя и высадка новых. 

Большинство ярославцев голосует за сохранение облика исторического наследия, но с элементами современного комфортного благоустройства.

— Хотелось бы, чтобы наследие исторической культуры было сохранено. В проектах отсутствует зонирование, нет учёта различных активностей. У нас есть не только мамы с маленькими детьми, но и другие жители, — отметил Илья Кузнецов.

— Данный проект благоустройства является некорректным по отношению к сложившемуся в советское время ансамблю двух скверов с фонтанами, — высказалась Ольга Мазанова.

Замечания и пожелания жителей — на контроле, их обязательно учтут при дальнейшей корректировке проекта. Он будет утверждён после внесения необходимых изменений.

— Проект будет корректироваться, постараемся сделать его ярче, — подытожил главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов.

Автор фото: Александр Погорелов

13 ноя 2019 23:31