Рубрика "ЗОЖ" – День худеющих

Рубрики

Сегодня, 15 сентября, отмечается день худеющих.
Наступление осени – это всегда повод уделить больше внимания своему здоровью. Это время прихода первых холодов, когда наш организм перестраивается на зимний режим и начинает накапливать питательные вещества. Эти запасы были необходимы нашим предкам, но они фактически бесполезны современному человеку, живущему круглый год в комфортных условиях.

А мы представляем вам несколько советов по питанию, которые помогут вам держать себя в форме и укреплять иммунитет перед зимними месяцами.

1. Прежде всего вам нужно соблюдать баланс между «доходами» и «расходами» организма в течение дня. Если вы хотите похудеть и не ходить при этом голодными, обозначьте для себя план, когда и что едите. Это поможет добиться регулярности приемов пищи и распределить разумные порции блюд на целый день, а также стабилизирует работу желудка. 

2. Чтобы принимать пищу часто и маленькими порциями, удобно завести себе такую тарелку, в которую помещается совсем небольшая порция еды. Не стоит мучить себя голодом, ведь здоровый образ питания предполагает 5-6 приемов пищи за день. Только скажите «нет» сухим бутербродам и хаотическим перекусам на ходу.

3. Питайтесь правильными продуктами:
- Крупы в виде каш помогут пищеварительному тракту лучше работать. Предпочтительны рисовая, гречневая, овсяная, перловая каши. Их стоит есть утром, так как в них достаточно немного калорий.
- Рыба (особенно жирные сорта океанической рыбы: лосось, семга, форель). Насыщена антиоксидантами, борющимися со старением, помогает работе мозга, легко усваивается.
- Нежирное мясо обеспечит вас белком. Подойдут куриная грудка, крольчатина или говядина.
- Кисломолочные продукты: натуральные йогурты, кефир, обезжиренный творог обеспечат организм кальцием и улучшат работу ЖКТ.
- Орехи, такие как грецкий и миндаль, благотворно влияют на весь организм и богаты жирами.
- Свежие овощи и фрукты обеспечат организм пищевыми волокнами и витаминами.
- Полезные напитки, такие как цикорий, который способствует похудению, – подавляют чувство голода и благотворно влияют на организм. Также полезны, натуральные свежевыжатые соки, лучше овощные, зеленый чай.

4. Чтобы удержаться в рамках здорового питания, не нужно дразнить вкусовые рецепторы сахарами и другими лишними «вкусняшками». Чем меньше специй в блюде, тем меньше вы его съедите и не нагрузите организм.

5. Разнообразьте рацион! Чем больше разных полезных продуктов вы потребляете, тем больше организм получает различных микроэлементов, витаминов, аминокислот. 

Берегите здоровье и питайтесь правильно, тогда организм будет вам благодарен весь год!

15 сен 2020 13:00