Рубрика «Куда сходить» – музей истории города

Рубрики

Музей располагается на берегу Волги в усадьбе конца XIX века, построенной на средства ярославского купца I гильдии Василия Яковлевича Кузнецова. Музей в своём составе имеет два филиала – Городской выставочный зал имени Николая Александровича Нужина и Мемориальный Дом-музей Максима Адамовича Богдановича.

В музее, есть событийные выставки, посвященные 75-летию Победы и «Ярославль: 10 лет после 1000», а также есть интересные постоянные программы:
• «Ярославское хлебосольство», на которой можно узнать об аппетитных богатствах нашей ярославской земли, познакомиться с особенностями русской трапезы, посетить знатный трактир и, конечно, угоститься ароматным чаем или «радостной» медовухой с пирогами, пряниками, баранками и сахаром.
• Выставка, посвященная семейству Василия Яковлевича Кузнецова – первого владельца особняка на Волжской набережной за номером 17, в котором располагается музей.
• «Сватовство по-ярославски», на котором вас ждет увлекательный рассказ об истории и традициях ярославской земли и старинный обряд сватовства в русских костюмах. Сердце программы – обряд рукобития и угощение аппетитным караваем – символом единения двух людей.

Официальный сайт музея: http://www.mukmig.yaroslavl.ru/
Посмотреть музей на карте: https://yandex.ru/maps/-/CCQ3a2V5cD

25 сен 2020 12:30