Интересные факты – "День 7 ноября"

Рубрики

Предлагаем вам несколько фактов о Дне Великой Октябрьской социалистической революции, который широко праздновали в Советском Союзе:

• Со времен СССР день 7 ноября отмечается как День Великой Октябрьской социалистической революции, но в 1917 году наша страна ещё использовала юлианский календарь, поэтому по старому стилю захват власти фактически произошел 25 октября, что и отражено в названии Дня.

• Очень скоро после революции сформировался праздничный канон, который включал в себя демонстрацию трудящихся, появление вождей на трибуне Мавзолея и военный парад на Красной площади. Традиция соблюдалась неукоснительно – даже 7 ноября 1941 года, когда на Москву шли немцы, советские полки проходили по Красной площади, а потом шли прямо на фронт.

• Вплоть до 1992 года праздничными были сразу 2 дня – 7 и 8 ноября, затем празднование этого дня на государственном уровне отменили.

В наши дни в России празднуется другой близкий по дате праздник – День народного единства, про который можно прочитать в нашей новости: https://vk.com/wall-194652585_447

09 ноя 2020 16:00