Областные депутаты проголосовали за присвоение Ярославлю звания «Город трудовой доблести»

Общество

Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков выступил на заседании Ярославской областной Думы с предложением обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с ходатайством о присвоении городу Ярославлю почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

— После начала Великой Отечественной войны ярославские предприятия в кратчайшие сроки перестроились на выпуск продукции для нужд фронта и поставили за годы войны более 120 видов военной продукции. Город оставался в числе лидеров в стране по производству текстиля, а выпуск продукции химической и резиновой промышленности увеличился почти вдвое, машиностроения ― более чем в два раза. Вместо ушедших на фронт мужчин к станкам встали женщины, подростки и старики. С 1941 по 1945 год 17 ярославских предприятий становились победителями Всесоюзного социалистического соревнования и неоднократно получали переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны. Нам есть чем гордиться, и наш долг — сохранить память о подвиге ярославцев, — сказал Владимир Волков.

1 марта 2020 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О почётном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Звание «Город трудовой доблести» присваивается указом Президента по ходатайству органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Архивными службами в кратчайшие сроки была проведена работа по выявлению документов, связанных с трудовой доблестью ярославцев в годы войны. Казалось, что все и так знают, что Ярославль был прифронтовой зоной, предприятия работали. Но по документам, в том числе и многие годы засекреченным, удалось восстановить все подробности тех тяжёлых событий.

— Трудовой подвиг в большей степени выражается в том, что часть оборудования ярославских заводов и лучшие кадры были в 1941 году эвакуированы в Челябинск, Пермь, другие города. На работу стали привлекать 14-15-летних ребят. И все задачи, которые ставились перед заводами, были выполнены! Даже при кадровом кризисе и нехватке станков. Люди, которые здесь остались, приложили максимум усилий, выполняли по две-три нормы, появилось стахановское движение, внедрялись рационализаторские предложения. Есть документы, которые также свидетельствуют о массовом героизме ярославцев во время бомбёжек, - рассказал начальник управления по делам архивов Правительства Ярославской области Евгений Гузанов.

Специально созданная рабочая группа подготовила обширный материал о трудовом вкладе ярославцев в достижение Великой Победы, который был направлен на рассмотрение Российской академии наук. 14 апреля пришёл ответ РАН, к которому прилагалось положительное заключение Академии. Вопрос о присвоении звания 15 апреля был рассмотрен на заседании муниципалитета города и получил единогласную поддержку депутатов.

— Мы обязаны отдать должное людям, которые работали в то время. Ярославль жил, трудился и делал всё для Победы. Нашей молодёжи сегодня не хватает таких достойных примеров для подражания, уверен, что им будет полезно знать и гордиться подвигом своих дедов, прадедов, прапрадедов, — подчеркнул председатель Общественной палаты города Ярославля Александр Фёдоров.

Депутаты Областной Думы поддержали инициативу общественности и будут ходатайствовать перед Президентом России Владимиром Путиным о присвоении Ярославлю почётного звания «Город трудовой доблести». Это звание ярославцы заслужили благодаря самоотверженному, героическому труду. Наш долг — сохранить память об их подвиге.

24 апр 2020 09:58