Рубрика "Моя инициатива" – проект возрождения родника "Бассейка" в ТОС "Тверицы"

Рубрики

О том, что бассейка (так раньше называли водонапорные колонки) существовала уже в начале ХХ века, участники проекта выяснили только когда начали готовиться к выполнению восстановительных работ – об этом им поведали местные жители, которым о роднике рассказали ещё их бабушки. По их же информации глубина скважины составляет около 66-67 метров. 


К моменту, когда летом этого года трое неравнодушных мужчин решили, что надо попробовать восстановить механизм водокачки, колонка не использовалась уже лет 10. К радости всех местных жителей им это удалось!
Вначале пришлось просто прокачивать и сливать воду, так как сначала она была очень ржавой, но потом пошла чистая и свежая. 


Дальше решили восстанавливать и "домик", для чего хотели просто переложить старые бревна и поменять крышу. Но когда полностью разобрали бассейку, оказалось, что там повреждено 4 нижних венца, и пришлось полностью поменять сруб, чего изначально в планах не было. Найти готовые бревна подешевле оказалось сложно, поэтому купили необработанные, которые сами корили, пилили и вырубали чаши для складывания сруба. На это вместе с подсушиванием ушло много времени.


Когда сруб был готов, начали подготовку места: убрали весь мусор, разгребли все, что было вместо фундамента, вытащили всю труху и землю. Местные жители привезли, для разравнивания площадки, целую машину песка, за что им большое спасибо! 
После того, как уложили сваи для фундамента, собрали сам сруб, а потом принялись и за крышу.


Жители очень ждут, когда закончатся работы, и можно будет брать воду. Причем не только люди пожилого возраста, но и молодые жители, многие из которых ещё помнят её вкус из своего детства!

12 ноя 2020 13:00