Рубрика "ЗОЖ" – рекомендации для здорового сна

Рубрики

Около трети своей жизни мы тратим на сон. Но ни в школе, ни в университете нам не преподают, как правильно спать, чтобы хорошо выспаться.
Когда-то Уильям Шекспир написал: «Сон ‒ это чудо матери природы, вкуснейшее из блюд в земном пиру», и он был прав.

Давайте разберемся, как спать здоровым сном.

1. Прежде всего, вам нужно создать комфорт в спальне, для чего определите и устраните такие физические раздражители, как неудобный матрас или подушка, слишком узкая кровать, шум за стенкой или с улицы, свет фонаря или солнечный свет из окна, слишком сухой воздух, жара или холод.
2. Соблюдайте режим сна и бодрствования, всегда вставайте в одно и то же время в будни и выходные, не зависимо от того, сколько вы спали ночью. Не "валяйтесь в постели", кровать нужно использовать строго по назначению ‒ сон.
3. Несколько раз в неделю занимайтесь физической активностью, например, бегом трусцой или плаванием. Это поможет снять стресс и обеспечит хороший сон.
4. Ужинайте за 2‒3 часа до сна. При этом ешьте что-то легкое, с минимальным количеством стимуляторов, таких как кофеин или сахар.
5. Перед сном не используйте гаджеты, излучающие свет сине-голубого спектра, а также используйте опцию "ночного фильтра" на телефоне.
6. Применяйте "ритуалы" перехода ко сну, позволяющие сделать засыпание хорошей привычкой.

Хорошего вам здоровья и добрых снов круглый год!

15 дек 2020 11:30