Рубрика "Интересные факты" - Новый год

Рубрики

Этот яркий и веселый праздник отмечается в мире по-разному, но стоит отметить – везде его ждут и любят. Празднование Нового года впервые появилось в Месопотамии. Ученые считают, что первый Новый год отпраздновали в третьем тысячелетии до нашей эры. Правителя высылали из города на дни празднования, отменялись все правила и законы, был запрет на работу, запрещалось судить жителей.

Постепенно традиция праздновать Новый год приобретала все больший размах – иудеи, находившиеся в плену, узнали о традиции, от них она перешла к грекам, а уже от греков – в Западную Европу. Юлий Цезарь утвердил обновленный календарь (Юлианский) и первым днем считали первый день января. У Римлян этот день считался днем жертвоприношений двуликому богу Янусу. На Руси Новый год наступал 1 марта по календарю, утвержденному Цезарем или в день зимнего солнцестояния.


До наших дней сохранились оригинальные названия нескольких месяцев: октябрь (лат. octo) – восьмой, ноябрь (лат. novem) – девятый, декабрь (лат. decem) – десятый. С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других Европейских странах.


Узнавайте новые интересные факты вместе с нами!

28 дек 2020 12:00