Рубрика «Интересные факты» ‒ Скандинавская ходьба

Рубрики

Использование палок при ходьбе – явление не новое. Еще в древние времена палки использовались при прохождении длинных дистанций и для преодоления опасных участков пути, например, горных перевалов.

Давайте подробнее поговорим о скандинавской ходьбе с использованием специальных палок, узнаем, когда она появилась и как совершенствовалась?

Первые случаи использования лыжных палок при ходьбе, которые помнит история, появились в 60-е годы XX века в Финляндии. Такой метод начал применятся в школах на уроках физкультуры и в университете города Ювяскюля, где работала профессор Леена Яскелайнен. Профессор Яскелайнен продемонстрировала скандинавскую ходьбу в 1987 году во время участия в «Финской лыжне» в городе Тампере.
Ключевой личностью в развитии и популяризации скандинавской ходьбы стал доктор Туомо Янтунен, возглавлявший Финскую ассоциацию спорта на открытом воздухе. Янтунен организовал первый показ скандинавской ходьбы в самом центре Хельсинки 5 января 1988 года, этот день считается зарождением финской ходьбы.

В наше время, на улицах и парках все чаще встречаются люди разного возраста, идущие с двумя палками в руках. Медики давно доказали тот факт, что передвижение в спокойном и размеренном ритме приносит больше пользы для здоровья и эмоционального состояния.

Что дает техника скандинавской ходьбы:
- позитив и отличное настроение;
- оздоровление позвоночника и суставов;
- улучшение координации и равновесия;
- сжигание жировых отложений;
- улучшение тонуса мышц;
- укрепление иммунной системы;
- снижение уровня холестерина;
- активация процесса выведения токсических веществ;
- улучшение пищеварения;
- ускорение обменных процессов;
- укрепление сердечной мышцы и сосудов;
- обогащение крови и, соответственно, внутренних органов кислородом.

Узнавайте больше интересных фактов с нами и будьте здоровы!
 

05 янв 2021 12:00