В Ярославле начался приём в волонтёры онлайн

Общество

Молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, которые ещё только начинают свою добровольческую деятельность, теперь могут получить личную книжку волонтёра не выходя из дома, воспользовавшись для этого интернетом. Данная мера связана с ограничениями, введёнными из-за риска распространения коронавирусной инфекции.

Личная книжка содержит сведения о «трудовом» стаже, поощрениях и дополнительной подготовке.

— Заявления, чтобы стать волонтёром и начать делать добрые дела, поступают даже в сегодняшних ограничительных условиях. Поэтому мы решили не приостанавливать эту деятельность и начать оформление личных книжек онлайн. Волонтёров по праву считают самыми отзывчивыми, чуткими, душевными и самыми неравнодушными жителями нашего города. С каждым годом их в Ярославле становится всё больше. Необходимо отметить и тот факт, что волонтёрская книжка является хорошим подспорьем для абитуриентов, которые не добрали нужного количества баллов на ЕГЭ. Занятие добровольческой деятельностью даёт право высшему учебному заведению установить дополнительные баллы, а их количество прописано в правилах приёма, — отметил начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита.

Чтобы стать добровольцем необходимо заполнить регистрационную форму на сайте «Волонтёр76.рф» (https://xn--76-dlcm3amfbus.xn--p1ai/lichnaya-knizhka-volontera/). Заявление на получение личной книжки волонтёра необходимо подписать у родителей, если возраст от 14 до 17 лет, или самостоятельно, если возраст от 18 до 30 лет. Скан заявления и фото 3 на 4, как на паспорт, отправить на почту volonter@yarmp.ru.

За первое полугодие 2020 года ряды волонтёров пополнили более 500 ярославцев.

Сейчас в Ярославле более девяти тысяч человек имеют волонтёрскую книжку. Они принимают участие в подготовке и организации социально значимых мероприятий, а также оказывают помощь людям и животным. Волонтёрские отряды есть в школах, центрах дополнительного образования, учреждениях культуры, университетах и средних профессиональных учебных заведениях.

Получить консультацию и готовую книжку можно каждый вторник с 14.00 до 18.00 в клубе «Ровесник» (ул. Володарского, 65), контактный телефон: 32-87-96.

01 июн 2020 11:00