Рубрика «ЯрБизнесОнлайн» - Самозанятые граждане

Рубрики

В Ярославской области с 1 июля 2020 года начал действовать принятый областной Думой закон, по которому жители региона могут зарегистрироваться в качестве самозанятых.

Новый закон позволяет жителям легально вести бизнес, не опасаясь наказаний за незаконное предпринимательство. Регистрация в качестве самозанятого предельно проста. Нужно заполнить анкету в приложении “Мой налог” на смартфоне. Гражданин получает и статус, и полагающиеся льготы, к примеру, налоговый вычет, и налогообложение по льготным ставкам. Плательщики налога на профессиональный доход, как и предприниматели, включены в число получателей государственной поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По специальному налоговому режиму физические лица и ИП уплачивают налоги на доход по ставке 4% при предоставлении услуг физическим лицам, или 6% в случае предоставления услуг юридическим лицам.

Данным налоговым режимом могут воспользоваться физические лица и ИП, у которых объем годового дохода не превышает 2,4 млн. руб. При этом не требуется предоставлять налоговые декларации.

Всю информацию по самозанятым  можно найти по ссылкам: 
https://www.yarregion.ru/depts/der/Pages/samozanyatye.aspx
https://npd.nalog.ru/
https://city-yaroslavl.ru/business/predprinimatelstvo/infrastruktura-podderzhki-predprinimatelstva/samozanyatym.php/

09 мар 2021 15:00