Рубрика "ЗОЖ" – Начало Великого поста - постные рецепты

Рубрики

Сегодня второй день Великого поста, который в этом году продлится до 1 мая.
Мы подготовили пару рецептов постных блюд, которые позволят вам разнообразить стол, не нарушая ограничений:

Шампиньоны с картошкой
Понадобятся: 0,5 кг картошки, 300 г шампиньонов, 3 ст. ложки оливкового масла, 300 г лука, соль и перец – по вкусу.
Обжарьте лук и грибы на сковородке до полного испарения влаги, затем добавьте нарезанный соломкой картофель, посолите и жарьте 20‒25 минут. Готовое блюдо переложите в тарелки и посыпьте свежей зеленью.

Постный штрудель
Понадобятся: 220 г муки, 3 ст. ложки раст. масла, 150 мл воды, 3 ст. ложки лимонного сока, 5 яблок, 1/2 ложки лимонной цедры, щепотка соли, корица и сахарная пудра по вкусу.
К просеянной муке добавьте растительное масло, воду, лимонный сок и щепотку соли. Оберните тесто пищевой пленкой и положите на час в холодильник. Для начинки нарежьте мякоть яблок тонкими дольками, добавьте лимонный сок, цедру, корицу и перемешайте. Тесто из холодильника разделите на две равные части. Раскатайте каждую часть скалкой и растяните руками. На половину пласта распределите начинку, свободную часть смажьте маслом. Аккуратно заверните рулет, сверху также смажьте маслом. Выложите штрудель на застеленный пергаментом противень и отправьте на 45‒50 минут в разогретую до 180 градусов духовку. Готовый штрудель посыпьте сахарной пудрой.

Приятного аппетита! Ваши любимые рецепты постных блюд оставляйте в комментариях

16 мар 2021 15:00