Рубрика "По городу пешком" – Власьевская башня

Рубрики

Прогуливаясь по центру города вы так или иначе пройдете через ворота этой белокаменной башни. Сегодня вы узнаете несколько интересных фактов из жизни одного из старейших сооружений города - Власьевской башни.

Власьевская башня была возведена после сильного городского пожара 1658 года на месте деревянной и являлась одной из двух сохранившихся башен укреплений Земляного города Ярославля.

Свою оборонительную роль каменная башня, к счастью, так и не сыграла, зато выполняла роль городских ворот с дозорной башней наверху – отсюда начиналась дорога на Углич. При проезде через ворота в петровские времена взимали налог на ношение бороды и старинной одежды.

В конце XIX века к Власьевской башне пристроили церковь Знамения Богоматери, по имени которой впоследствии стала называться и башня.

За свою многовековую историю башня выполняла разные роли. Когда-то Власьевская башня использовалась, как водонапорная вышка. Башня была и частью гостиницы купца Кокуева. В советское время в башне и церкви располагались кинотеатр «Луч» и киностудия «Юность», затем здания стали принадлежать Демидовскому университету. Сегодня башня является объектом культурного наследия федерального значения.

 

25 мар 2021 13:18