Владимир Волков: Взаимодействие с общественностью — залог успешного развития города

Общество

Мэр Ярославля Владимир Волков выступил перед депутатами муниципалитета с отчётом о деятельности мэрии за 2019 год. В своей речи градоначальник отметил особую значимость открытости власти и тесного взаимодействия с представителями общественности. Именно поэтому в Ярославле возрождается институт ТОС, общественным объединениям предоставляются субсидии. В 2019 году поддержка была оказана 44 социально ориентированным некоммерческим организациям.

— В течение 2019 года велась активная работа по развитию ТОС, им оказывалась финансовая, имущественная, информационная и методическая поддержка. На базе «Института развития стратегических инициатив» начала работу школа ТОС. В территориальных администрациях для представителей ТОС проводят индивидуальные консультации по возникающим вопросам, — сообщил Владимир Волков.

По словам градоначальника, совместно с общественностью в Ярославле решаются самые насущные проблемы: благоустройство дворов, ремонт детских игровых площадок, уборка и дезинфекция подъездов жилых домов.
— Оценивая работу мэрии, я бы взял за ключевой показатель способность находиться в постоянном контакте с гражданами, слушать их мнения, учитывать их оценки при организации работы и принятии решений. И мэр, и его команда стремятся этот диалог поддерживать, — считает Сергей Берёзкин, председатель Общественной палаты Ярославской области.

В настоящее время деятельностью территориальных общественных самоуправлений охвачено около 60% территории Ярославля, однако предполагается, что в течение ближайших пяти лет ТОСы будут активно работать по всему городу.

— Приступая к работе над программой социально-экономического развития Ярославля до 2025 года, мы пригласили к участию общественность нашего города. Было сформировано семь экспертных групп, по основным направлениям городского развития, в состав которых вошли специалисты в различных отраслях. Их предложения и наработки затем легли в основу программы социально-экономического развития, разработка которой сейчас ведётся, а многие идеи мы взяли на вооружение и уже сейчас ведём работу по их воплощению в жизнь, — заявил Владимир Волков.

Представители ярославской общественности в свою очередь приветствуют открытость власти, ведь работа в тандеме всегда эффективна. В частности, удаётся добиться заметных успехов в вопросе ремонта дорог, рассказал координатор проекта «Дороги Ярославля», эксперт Общественной палаты Ярославской области Темур Абдуллаев:

— Самый яркий пример — это улица Туманова в Дзержинском районе, которую ремонтируют по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Рыбинская подрядная организация проводила работы по установке бортового камня с нарушениями. Мы обратились к директору МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» и сообщили о нарушении. Получилось так, что мы с ребятами спасли около 20 метров бордюра. Вроде бы мелочь, но таких мелочей много, и мы обращаем на них внимание.

В заключительной части своего выступления Владимир Волков подчеркнул, что жители должны не просто понимать происходящие в городе процессы, но и влиять на них, становясь их участниками. Это залог общего успеха.

03 июн 2020 11:00