Рубрика «ЯрБизнесОнлайн» ‒ Информация об организации работы кафе летнего типа на территории города Ярославля

Рубрики

Все ярче светит солнце. Многие люди ждут начала сезона, чтобы проводить теплые, спокойные вечера, прогуливаясь по городским улицам или в уютном летнем кафе. Сезонное кафе – это завтрак с кружечкой ароматного кофе, деловой обед, семейный или романтический ужин на свежем воздухе.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и изменила уклад привычной жизни. Предприятия общественного питания долгое время не работали в обычном режиме из-за введения ограничительных мер. Отрасль была объявлена одной из наиболее пострадавших.

В 2021 году, в связи с обращением предпринимательского сообщества мэрией города Ярославля принято решение об оказании поддержки предприятиям общественного питания.

Так, в 2021 году разрешения на право размещения кафе летнего типа в период с 15 апреля по 15 июля и с 16 июля по 15 октября выдаются при условии внесения 50% платы за соответствующий период (решение муниципалитета города Ярославля от 07.04.2021 № 495 «О внесении изменений в решение муниципалитета города Ярославля от 17.04.2020 № 359). Кроме этого, в меньшую сторону изменилась плата за размещение кафе летнего типа с количеством посадочных мест от 41 до 60 (решение муниципалитета города Ярославля от 07.04.2021 № 496 «О внесении изменений в решение муниципалитета города Ярославля от 04.09.2014 № 384).

Внимание предпринимателей!

Внесены изменения в административный регламент предоставления муниципальной услуги на право размещения кафе летнего типа на территории общего пользования, прилегающей к стационарному предприятию общественного питания. Изменены реквизиты для оплаты за право размещения кафе летнего типа, уточнен перечень прилагаемых документов, дополнена форма заявления.

Таким образом, предприниматели вместе с заявление предоставляют:

  • эскизный проект кафе летнего типа на территории общего пользования, непосредственно прилегающей к стационарному предприятию общественного питания;
  • правоустанавливающие документы, подтверждающие имущественные права заявителя на занимаемое здание, строение, сооружение, нежилое помещение, в котором размещается стационарное предприятие общественного питания, в случае если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
  • выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о заявителе – юридическом лице;
  • выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о заявителе – индивидуальном предпринимателе;
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (в отношении стационарного предприятия общественного питания).

Заявление дополняется ИНН, кадастровым номером здания, строения, сооружения, нежилого помещения, в котором размещается стационарное предприятие общественного питания (при наличии), периодом размещения кафе летнего типа.

В сезон 2021 года кафе летнего типа выставляются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к размещению, конструктивным особенностям, внешнему облику и эксплуатации кафе летнего типа, утвержденными решением муниципалитета города Ярославля 30.01.2004 № 306, (в редакции решения муниципалитета города Ярославля от 13.11.2020 № 437).

Для получения разрешения на право размещения кафе летнего типа пакет документов необходимо подать в канцелярию мэрии города Ярославля по адресу: г. Ярославль, ул. Андропова, д. 6, каб. 150 по следующему графику: понедельник–четверг с 8.30 до 12.30 и с 13.18 до 17.30, пятница с 8.30 до 12.30 и с 13.18 до 16.30.

 

13 апр 2021 15:30