Итоги 2019: Общественное самоуправление выходит на новый уровень

Общество

Общественным объединениям, осуществляющим в городе деятельность по реализации вопросов местного значения, предоставляются субсидии. В 2019 году поддержка была оказана 44 социально ориентированным некоммерческим организациям. Проведённые ими мероприятия посетили более 30 тысяч человек.

В течение прошлого года была проведена значительная работа по развитию ТОС, им оказывалась финансовая, имущественная, информационная и методическая поддержка.

— На мой взгляд, в прошлом году был совершён организационный прорыв, потому что до этого наша работа велась менее активно, но Владимир Михайлович, когда стал мэром, провёл встречи с активом каждого района. И тогда было принято решение, что такие встречи будут проходить регулярно. Создали совет, разработали концепцию поддержки, в общем, провели большую работу. Рубежи и планы намечены, остаётся их только реализовывать, — сказал председатель правления ассоциации развития и поддержки общественного самоуправления Александр Ершов.

На официальном портале мэрии теперь действует страница развития и поддержки общественного самоуправления города Ярославля. Создан сайт «инициатива76.рф» и группа в социальных сетях для отображения деятельности ТОС. На базе МАУ «Институт развития стратегических инициатив» начала работу школа ТОС. В территориальных администрациях для представителей ТОС проводят индивидуальные консультации по возникающим вопросам. Выстраивается активное взаимодействие по самым насущным и актуальным проблемам городской среды, например, благоустройство дворов, ремонт детских городков, уборка и дезинфекция подъездов жилых домов. 

— Мы каждый месяц и даже чаще собираемся на совместные совещания с главой и сотрудниками территориальной администрации Кировского и Ленинского районов. Благодаря такой плотной работе мы принимаем участие в реализации проекта по благоустройству дворовых территорий «Решаем вместе!», — рассказала лидер МКД Надежда Галактионова.

Мэрия ставит перед собой задачу по созданию в городе условий для максимального повышения качества жизни ярославцев, эффективного взаимодействия общественности, бизнеса и власти, формирования и развития гражданского общества. Так, приступая к работе над Стратегией социально-экономического развития Ярославля до 2025 года, к участию были приглашены представители общественности города. Было сформировано семь экспертных групп по основным направлениям городского развития, в состав которых вошли специалисты в различных отраслях.

— У нас оказалось много неравнодушных людей, как среди экспертного сообщества, так и среди горожан. Программа социально-экономического развития города на период 2020-2025 годов — это основа, за счёт которой можно двигаться дальше, развиваться и применять новые технологии, и вообще думать о будущем. Это, как мне кажется, важный итог 2019 года, — сказал руководитель экспертных групп, социолог Евгений Голубев.

Предложения и наработки экспертных групп легли в основу Стратегии социально-экономического развития, разработка которой сейчас ведётся, а многие идеи уже взяты на вооружение, идёт работа по их воплощению в жизнь.

05 июн 2020 13:30