Рубрика "ЗОЖ" – защищаемся от солнца

Рубрики

На дворе май, и солнце радует нас теплом всё чаще! Но не спешите при первой возможности раздеваться и бежать загорать, лучше сначала разберёмся, как правильно подготовить свою кожу к воздействию ультрафиолета. 

В зависимости от длины волны, ультрафиолетовое излучение делится на типы: UVA, UVB, UVC (последний задерживается в атмосфере Земли и практически не достигает поверхности).
Наибольшие повреждения коже наносит тип UVB, и именно он является главной причиной солнечных ожогов. Излучение UVA проникает в кожу глубже, нарушает синтез коллагена и эластина, соответственно является причиной появления морщин и преждевременного старения кожи. 
Кроме того, оба вида излучения серьезно повышают риск развития рака кожи.

Что же делать?

1. Позвольте организму самому подготовиться к лету и увеличить выработку меланина, воздействуя на него короткими сеансами солнечных ванн по несколько минут в день.
2. Старайтесь избегать долгого нахождения без защиты на открытом солнце, особенно в пик его активности с 11 до 15 часов. 
3. В качестве защитных мер используйте одежду и хорошие кремы с достаточной степенью защиты от УФ (для его подбора можно ориентироваться по таблице в приложении).
4. Наносите после загара специальные кремы или масла, которые увлажнят и смягчат загоревшие участки тела, не давая развиться ожогу.
5. Для сохранения водного баланса в организме, ешьте фрукты и пейте большое количество воды. Это поможет коже легче восстановиться.

Будьте здоровы и встречайте солнечные дни подготовленными!
А как вы защищаете свою кожу от солнца?

 

11 мая 2021 13:00