Рубрика "Интересные факты" – День славянской письменности и культуры

Рубрики

Славянские страны ежегодно 24 мая отмечают День славянской письменности, вспоминая заслуги её создателей – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Впервые этот праздник стали отмечать в XIX веке в Болгарии, а уже позже праздник попал и в нашу страну, где отмечался преимущественно церковью. 
В 1985 году, после многих лет забвения на территории СССР, праздник решили возродить. И уже в 1986 году прошли первые "современные" празднования

История жизни Кирилла и Мефодия начинается в городе Солунь в Греции, где они родились. Кирилл получил образование в Константинополе, работал библиотекарем патриарха и преподавал философию. Мефодий был военным, но затем принял монашеский постриг. В 863 году по просьбе правителя Великой Моравии Ростислава оба отправились в качестве учителей для проповеди в недавно принявшую христианство страну.

Вместе Кирилл и Мефодий создали достаточно много текстов на славянском языке, которые дали представление об основных нормах христианского мира, и литературный язык высокого уровня, позволяющий обслуживать все сферы жизни общества.

24 мая 2021 16:00