Рубрика "ЗОЖ" – как правильно париться в русской бане

Рубрики

Далеко не каждый знает, как нужно париться, чтобы не навредить здоровью и получить от процесса максимум пользы.

Как нужно готовиться:
1. Нужно топить печь в правильном режиме, ведь классика русской бани, "мягкий пар" – это 50‒65˚С при влажности до 65%. Хорошо, если в самом помещении парной организована правильная вентиляция.
2. Вам тоже следует подготовиться – после приема пищи или до него должно пройти не меньше часа.
3. Перед входом в парную следует обмыться водой без мочалки, но не мочить голову. Так вы смоете потожировые выделения с кожи и подготовите её к разогреванию.
4. И подготовьте воду или чаи, чтобы восполнять запас жидкости в организме во время перерывов.

Как проводить парение:
1. Первый заход в парную – разогревающий, 3‒5 минут. Тело подстраивается под повышенную температуру и влажность, сосуды расширяются, поры раскрываются, и начинается усиленное потоотделение. После первого парения можно принять тёплый душ и отдохнуть 10‒15 минут.
2. На втором этапе, после прогрева, можно более тщательно пропариться с помощью веника или сделать активный массаж кожи перчаткой, что это улучшит потоотделение и кровообращение. Общее время – до 90 минут с перерывами.
3. После бани необходимо полноценное мытье с применением моющих средств и мочалки, чтобы удалить с кожи остатки пота и очистить её от ороговевших клеток.
Несмотря на всю пользу бани, нужно знать и противопоказания: не стоит посещать баню людям с заболеваниями в острой форме, туберкулезом, опухолями, детям и людям пожилого возраста.

Будьте здоровы и парьтесь в бане правильно!

15 июн 2021 13:00