Активные ярославцы сами построили универсальную спортивную площадку у себя во дворе

Благоустройство

Активисты ТОС «Волга» презентовали журналистам спортивную площадку, которая появилась во дворе дома № 43 на Волжской набережной. Жильцы близлежащих домов сами приняли решение о необходимости площадки, собрали деньги и обустроили территорию, где сейчас занимаются на тренажёрах, играют в настольный теннис, бросают мячи в баскетбольную корзину, а шайбы — в ворота. 

— У нас очень активные жители, а мы всегда поддерживаем инициативу. Жильцы соседнего дома решили установить детский городок, посмотрите — цветочки посажены, газон ровный, горка, песочница, мамы с детьми играют. Была инициатива спилить сгнившие деревья. Сначала пожилые люди были против, но от сильного ветра одно дерево упало, пришлось наводить порядок. А на месте старых деревьев посадили тую. В этом месте стоял гараж, а за гаражом был всякий хлам, придумали освободить место и обустроить спортивный уголок, получилось очень здорово! — рассказала председатель ТОС «Волга» Наталья Сердцева.

Часть площадки закрыта навесом, заниматься можно даже в дождь. Имеются велотренажёры, беговая дорожка, теннисный стол, скамейка, мячи, шайбы, клюшки. Щит для баскетбольного кольца уже успел пострадать от активных игр и заменён на новый. Активисты планируют установить ещё сетку для волейбола и заменить сетку на воротах. 

— У меня два сына занимаются хоккеем, поэтому такая площадка во дворе нам просто необходима для дополнительных тренировок. Но, конечно, место пользуется популярностью у всех, не только у спортсменов. Иногда бабушки и дедушки забывают, что пришли с детьми и сами начинают бегать, бросать мяч в кольцо. В такие моменты понимаешь, что всё это было сделано не зря. Огромная благодарность всем, кто помогал, кто-то деньгами, кто-то личным участием в стройке, кто-то морально поддерживал. Зимой хочется сделать эту площадку ледовой, чтобы малыши учились кататься на коньках, а впоследствии становились спортсменами и чемпионами, — поделился впечатлениями автор идеи Габриэль Пилия.

Реализация идеи обошлась жильцам примерно в 500 тысяч рублей, и сейчас они стараются беречь то, что имеют. Вход во двор ограничен, но ключи от спортивной площадки выданы всем инвесторам. В любое время они могут здесь заниматься физкультурой и спортом. Особенно эту возможность жители оценили в период изоляции.

18 июн 2020 16:47