Рубрика «ЗОЖ» – Почему мы так устаём в понедельник?

Рубрики

Если в пятницу вечером вы наслаждались жизнью, а в выходные отсыпались – организм отвык от рабочих будней. Вот несколько факторов, влияющих на ваше состояние после выходных:

Прежде всего, у вас мог сбиться режим сна. Возможно, понедельник для вас такой тяжёлый, потому что за выходные у вас сбились циркадные ритмы. В этом случае вставайте и ложитесь не позже, чем на час по сравнению с будними днями. Если в воскресенье вы всё-таки легли поздно, сразу после пробуждения откройте занавески. Дневной свет подавляет выработку гормона сна мелатонина и заряжает бодростью.
У вас может быть неправильный настрой. Если вы заранее настроены пессимистично, скорее всего, понедельник и правда вас разочарует. Заведите какую-нибудь традицию по понедельникам, чтобы начинать неделю с удовольствием.❗Возможно, вы разрываетесь между двумя крайностями. Если все выходные вы не вставали с дивана, организм испытывает стресс, когда нужно снова браться за работу.

Также не советуем в выходные проводить изнурительные тренировки или сильно налегать на спиртное. После интенсивных тренировок всё тело будет ныть, а неумеренное употребление алкоголя снизит способность клеток уничтожать бактерии и вирусы.

19 июл 2021 12:00