Рубрика «Интересные факты» – Праздник Преображения Господня (Яблочный Спас)

Рубрики

Яблочный Спас празднуется каждый год в один и тот же день – 19 августа. В этот день отмечается явление Иисуса Христа перед апостолами, его учениками, в Божественной природе на горе Фавор, когда они увидели прекрасный преображенный лик Христа, а голос с неба сказал им, что перед ними – Сын Божий. Благодаря этому событию Яблочный Спас называют еще Спас на горе.

Яблочный Спас отмечают в самый разгар сбора летнего урожая. Яблоки в эти дни становятся спелыми и сочными. Люди делают заготовки на зиму, варят яблочное варенье.

Предлагаем вам несколько рецептов яблочного угощения:

Шарлотка классическая с яблоками 
Ингредиенты: яйца – 4 штуки, сахар – 1 стакан, мука – 1 стакан, яблоки – 4-5 штук (кисло-сладкие), корица – 1 щепотка (по вкусу), разрыхлитель – 0,5 чайных ложки, сливочное масло – 30 грамм. 
Приготовление: В глубокой миске взбейте яйца с сахаром. В массу просейте муку с разрыхлителем через сито. Хорошо перемешайте тесто. Очищенные яблоки без сердцевины нарежьте произвольно. Форму для выпечки смажьте маслом. На дно формы выложите подготовленные яблоки. Сверху залейте яблоки тестом. Запекайте шарлотку при 180 градусах в течение 40-50 минут. Приятного чаепития! 

Яблоки в кляре
Ингредиенты: 3 крупных яблока сладких твердых сортов, 130 г муки, столько же холодной воды, 150 г сахара, 1 яйцо, растительное масло.
Приготовление: Очищенные от кожицы и семенных коробочек фрукты нарежьте кусочками. Отдельно смешайте воду с мукой, а потом со взбитым при помощи вилки яйцом. У вас получится кляр для яблок. Дольки яблок окунайте в кляр, затем выкладывайте в сковородку с кипящим растительным маслом и обжаривайте с двух сторон до золотистой корочки. Переложите их деревянной лопаткой на блюдо, застеленное бумажными салфетками, сверху посыпьте сахарной пудрой.

Яблочный джем
Ингредиенты: 1 кг яблок, 2 стакана сахара, 125 мл воды.
Приготовление: Для этого десерта сгодятся любые яблоки, смело отправляйте в кастрюлю очищенные от поврежденных мест осыпавшиеся с дерева плоды. Произвольно нарезанные фрукты сложите в кастрюлю, засыпьте сахаром, добавьте воду и варите после закипания 15 минут. Теперь жидкость слейте в отдельную кастрюльку, а яблоки верните на плиту, варите до мягкости около часа, постоянно помешивая. Разложите горячий джем по банкам и закатайте.

17 авг 2021 13:00