Рубрика «ЯрБизнесОнлайн» – Зачем и как репетитору оформлять самозанятость

Рубрики

Если раньше репетитору приходилось открывать ООО или ИП, сегодня можно стать самозанятым и работать легально и просто. Рассказываем, как устроен новый спецрежим, почему репетиторам стоит на него перейти и платить налог на профессиональный доход (НПД).

Преимущества для самозанятого репетитора:
– Легко быстро узаконить свой доход. Регистрация займет всего 10 минут.
– Не бояться штрафов. Если работать неофициально, налоговая может проверить счет и увидеть доход, с которого не уплачены налоги.
– Позаботиться о будущем. Можно копить пенсию, брать кредиты, развивать бизнес, при необходимости подтверждать свой трудовой стаж.
– Найти новых клиентов. Часть компаний и физлиц просто привыкли работать официально. С легальным доходом можно расширить клиентскую базу, официально рекламировать свои услуги в соцсетях и увеличить доход.
– Отпуск в любой момент. Если вы решили временно не работать, налоги платить не нужно. Дополнительных взносов и отчислений нет.
– Отстоять свою правоту перед клиентом. Если вам не заплатили за месяц обучения, вы сможете законно защитить свою позицию в суде.
– Легко закрыть самозанятость. Не надо ехать в ФНС — аннулировать статус самозанятого легко через приложение «Мой налог».
– Самозанятые могут скооперироваться и работать вместе, например: несколько самозанятых могут открыть детские курсы по обучению рисованию — придумать название, нарисовать логотип и легально проводить уроки.

Информацию о том, как зарегистрироваться самозанятым и вести деятельность можно на сайте самозанятые.рф. или обратиться за консультацией в центр 
«Мой бизнес» по тел. +7 (4852) 594-754.

24 авг 2021 16:00