Рубрика «По городу пешком» ‒ Бывший Спасо-Преображенский монастырь и Московский мост

Рубрики

Мужской монастырь, на территории которого сегодня находится Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, в прошлом сыграл важную роль в истории. Здесь в 1609 году выдержали осаду отрядов пана Будзило и воеводы Наумова. Отсюда в 1612 году земское ополчение Минина и Пожарского отправилось на освобождение Москвы, а в 1613 году ‒ будущий царь Михаил Романов отправил грамоту о согласии на престол. Наконец, именно здесь в конце XVIII века графом Мусиным-Пушкиным было найдено «Слово о полку Игореве». 

За почти тысячелетие место пережило много трансформаций. Даже за последние 66 лет стены бывшего монастыря и территория рядом с ним сильно изменились. Подтверждение тому ‒ чёрно-белое фото, сделанное в середине прошлого века, и цветное, сделанное сегодня.

Примечателен старый «Американский» мост: в отличие от нынешнего железобетонного он был крытым железным, и по нему даже ходили трамваи. Преобразились и сами белокаменные стены: Богоявленская башня стала выше, появилась крыша новой формы. Вместо лестницы, связывающей Которосльную набережную с мостом, ‒ вытоптанная тропинка и дорога.

Увидели ещё что-нибудь интересное?

02 сен 2021 13:30