Рубрика «По городу пешком» — Бывший Мытный рынок и здание Правительства Ярославской области

Рубрики

В конце XVIII века на месте, где сегодня находится здание Правительства Ярославской области, был разобран дворец ярославского наместника, после чего территория в самом центре города пустовала больше 20 лет. Сначала власти собирались построить караульный дом, но вместо этого на пустыре возникло сооружение, которое до сих пор помнят многие взрослые горожане 

Чтобы упорядочить стихийную уличную торговлю, в 1820-х годах здесь начали строительство Мытного рынка (архитектор — Пётр Паньков). Его название произошло от слова «мыт», означающего налог на торговлю. В то время он был равен 5% от стоимости товара и собирался в отдельном павильоне.

Рынок развивался и обрастал новыми строениями. В 1892 году в честь спасения императора Александра III здесь возвели часовню Александра Невского. Эта узнаваемая постройка архитектора Николая Поздеева — по сути единственное, что осталось от Мытного рынка на этом месте.

В 1980 году здешние торговые павильоны прекратили свою работу, а в 1981 году было построено здание, где ныне располагается Правительство области. Пространство перед ним освободили, оборудовав пешеходную зону с фонтанами и клумбами.

А вы застали торговые ряды, которые были на этой площади?

09 сен 2021 12:32