Рубрика «По городу пешком» — День города

Рубрики

История Дня города началась чуть больше 100 лет назад — в 1912 году, когда в Ярославль в связи с 300-летием Дома Романовых приехал Николай II. В назначенный императором Неприсутственный день (24 мая) в городе проходил крестный ход и развлекательные мероприятия, школы и фабрики не работали, улицы были вымыты и украшены. Новый праздник горожане отметили ещё два раза — потом из-за революций и войн он не справлялся почти 50 лет.

Следующим Днём города стал лишь 950-летний юбилей в 1960 году. По случаю были открыты детские сады, заводы, Дворец бракосочетания, кинотеатр, обустроены улицы и парки, тысячи ярославцев получили жильё. Торжества проходили 21 августа в театре имени Фёдора Волкова и на стадионе «Химик» («Шинник»).

Потом День города снова был забыт: за 30 лет прошли два праздника. Только в 90-х годах он стал традиционным и начал праздноваться в последнюю субботу мая. Но и теперь случаются исключения: в этом году, как и в прошлом, праздник отмечался осенью из-за эпидемической обстановки.

А вы ходили на День города в прошлую субботу? Как вам? 
 

23 сен 2021 11:14