Рубрика «Интересные факты о городе» — Комбинат «Красный Перекоп»

Рубрики

Ярославская Большая Мануфактура (ныне — комбинат «Красный Перекоп») была основана по указу Петра I в 1722 году. ЯБМ положила начало трём главным отраслям промышленности края: полотняной, шёлковой и писчебумажной. Основной продукцией предприятия были льняные ткани, скатерти, салфетки. Товары пользовались большой популярностью, поставлялись монаршей семье и за границу.

В середине XIX столетия ЯБМ начала производить хлопчатобумажные изделия, а уже во второй половине века стала одной из крупнейших в России по числу работников, количеству станков и объёму вырабатываемой продукции.

При советской власти фабрика была национализирована и получила новое название — Ярославский комбинат «Красный Перекоп». Во время Великой Отечественной войны здесь выпускали технические ткани, а с 1962 года стали использовать синтетические волокна и нити.

Не каждый ярославец знает, что предприятие, которое в следующем году отпразднует своё 300-летие, работает и сегодня. Основное производство составляют цех прядения и крутильно-ткацкий цех. Выпускаемая продукция используется в производстве конвейерных лент, шахтных вентиляционных труб, линолеума, ковровых изделий, тентов, канатов, тросов, шнуров, фильтров для химической, пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности и т.д.
 

04 окт 2021 10:03