Поддержка социальных предпринимателей

Рубрики

Социальные предприниматели работают в сфере дополнительного образования детей и взрослых, производства изделий народных художественных промыслов и др.

На поддержку социальных предпринимателей в 2022 году планируется направить 19 млн рублей. Среди мер поддержки: льготные финансовые продукты и гранты, имущественная поддержка, обучающие мероприятия, консультации и другие. Меры поддержки направлены на привлечение предпринимателей к оказанию социальных услуг, трудоустройству социально незащищенных групп населения, решению других значимых вопросов. Это позволит увеличить число представителей этой категории бизнеса в регионе.

В 2021 году социальными предприятиями признаны 52 субъекта малого и среднего предпринимательства (МСП). Решением специальной комиссии департамента инвестиций и промышленности Ярославской области в их число включены еще пять. В этом году со стороны социальных предприятий, получивших гранты, должно быть софинансирование. Размер грантов составит от 100 до 500 тысяч рублей. Выдача грантов планируется в четвертом квартале.

Чтобы претендовать на поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», социальные предприятия получают соответствующий статус. Заявления от субъектов МСП для включения в реестр социальных предприятий принимаются в течение календарного года. Подать документы, получить консультацию и дополнительную информацию можно в департаменте инвестиций и промышленности Ярославской области по адресу: 
г. Ярославль, ул. Свободы, д. 62, каб. 113 (11 этаж), Караваев Николай Васильевич, телефон +7 (4852) 40-00-31; e-mail: karavaevnv@yarregion.ru , с 9.00 до 17.00 ежедневно (в пятницу до 16.00).
Детальная информация размещена на сайте департамента: https://www.yarregion.ru/depts/der/Pages/socialnoe_predpriyatie.aspx
 
Для потенциальных и действующих предпринимателей с социальным бизнесом 28 апреля в 10 часов в Ярославле пройдет круглый стол на тему «Социальное предпринимательство как успешная бизнес-модель».

Вопросы, на которые предстоит ответить участникам «Круглого стола»:
Что такое социальное предпринимательство
Критерии социального предпринимательства
Отличие социального предпринимательства от социальной ответственности бизнеса
Как официально стать социальным предпринимателем
Федеральные меры поддержки социальных предпринимателей
Региональные меры поддержки
Может ли семейный бизнес считаться социальным
Может ли предприниматель осуществлять одновременно два вида деятельности - социальный и «обычный»
Успешные практики социального предпринимательства
Общественные организации, поддерживающие социальный бизнес

Место проведения:
Ярославль, Которосльная наб., д. 55, Royal Hotel , зал Айвазовский
Модератор мероприятия - Александрова Евгения, тел. 8-920-141-17-21.
Регистрация на мероприятие по ссылке: https://xn--76-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/events/kruglyy-stol-sotsialnoe-predprinimatelstvo-kak-uspeshnaya-biznes-model/

28 апр 2022 07:37