Рубрика "Давайте разберемся" - Почему шины во дворе - это не арт-объект, а опасный элемент благоустройства?

Рубрики

Выходя из дома, мы уже почти не замечаем автопокрышки во дворе: прямо из них растут цветы, даже деревья, выстроены заборчики, вырезаны лебеди, обозначены места на парковке (что незаконно). Украшать дворы скульптурами из старых шин в нашей стране начали еще в советские годы, в 1970-х.

В 2021 году в России официально запретили использовать покрышки во дворах, на стоянках, на детских площадках, на дачных участках, закапывать в землю (ст. 51 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ).

Запрет связан с необходимостью защиты окружающей среды от негативного воздействия: не допустить самовозгорания шин и загрязнения воздуха ядовитыми веществами.

Отработанные автомобильные шины относят к отходам четвертого класса опасности, они разлагаются более ста лет.⚠️ При нагревании покрышки выделяют канцерогены и другие вредные вещества, которые попадают в воздух и почву, отравляют окружающую среду.

Частицы каучука и смолы, которые входят в состав шин, попадая в лёгкие человека, могут вызвать аллергию, астму, конъюнктивит и др. болезни.

Именно поэтому автопокрышки нельзя утилизировать как обычный мусор, нельзя сжигать или оставлять на контейнерных площадках.

Покрышки сдают в специализированные пункты приема для переработки. 

Штраф за нарушение требований при обращении с такими отходами составляет:
- для физических лиц до 2 тысяч рублей;
- для юридических лиц до 250 тысяч рублей.

В благоустройстве двора, для украшения придомовой территорий, ограждения клумб можно использовать другие и при этом безопасные природные материалы, такие как гравий, бут, деревянные доски и т.д.

04 мая 2022 16:03