Рубрика «Давайте разберёмся» — Как украсить двор цветами?

Рубрики

Летом мы часто видим во дворах красивые клумбы и цветники. Жители с удовольствием занимаются благоустройством придомовой территории.
Чтобы цветник во дворе радовал весь сезон, нужно учесть несколько моментов:

Прежде чем начать заниматься озеленением территории возле подъезда необходимо выяснить, определены ли границы участка, прилегающего к многоквартирному дому (МКД), поставлен ли он на кадастровый учет.

Если участок не сформирован, то, по закону, собственником является муниципальное образование, и тогда потребуется согласование благоустройства данной территории с администрацией района. В другом случае, если участок закреплен за собственниками помещений в МКД, то согласование потребуется с управляющей организацией.

Далее необходимо заручиться поддержкой соседей. Провести собрание и если большинство проголосует «за», тогда можно переходить к следующему шагу.

Теперь предстоит выбрать место высадки, убедиться, что под этим участком не проходят инженерные коммуникации. Для этого потребуется информация из управляющей или ресурсоснабжающей организации. Иначе в случае аварии здесь будут вестись земляные работы, и цветник будет разрушен.

Затем решить, за счет каких средств будет производиться покупка рассады, материалов для оформления цветника.

После этого определиться с видом декоративных композиций, которые планируете разместить на участке: цветник-бордюр, миксбордер, рабатка, палисадник.

Отобрать растения: однолетники или многолетники.
Из однолетней рассады используются: агератум, алиссум, бальзамин, бегония изящная, петуния, сурфиния, георгины, флоксы, колеус, цинерария, сальвия, петунии, бархатцы, цинерарии и бегонии.
Из многолетников: васильки, лобелия, многолетний лен, аквилегия, садовая традесканция, тысячелистник, арабис, астильба.

При выборе цветов стоит ориентироваться на следующие требования: растения должны быть устойчивыми к засухе, неприхотливыми в уходе, жизнестойкими, долго цветущими, недорогими.

Наконец, договориться о том, кто и когда будет ухаживать за насаждениями.

28 июн 2022 12:49