Рубрика «По городу пешком» — Дом моды на улице Победы

Рубрики

«Краса и гордость ярославской службы быта» — так назвали предприятие по пошиву и ремонту одежды, которое ввели в эксплуатацию в 1973 году.
По задумке архитектора здание состояло из двух частей: к шестиэтажному основному корпусу примыкал дополнительный двухэтажный.

В советские годы в пяти этажах основного корпуса размещалось швейное производство, а в шестом – обувное. В двухэтажной части Дома моды первый этаж занимали салоны приема заказов одежды и обуви, а второй – демонстрационный и выставочный залы.

Третий этаж занимал цех пошива лёгкого дамского платья, на четвёртом этаже размещался цех верхней одежды. Остальные площади были отведены под цехи отделки, трикотажных изделий, закроя, склад сырья, отделение комплектования, экспериментальный цех, производство модельной обуви.

Для работников были созданы все необходимые условия: столовая, здравпункт, гардеробная и бытовые комнаты с индивидуальными шкафчиками для одежды, душевые.

В 1970-х благодаря работе нового предприятия удалось повысить качество услуг в сфере бытового обслуживания населения, увеличилось производство красивой, практичной и модной одежды. Здесь по направлению швейного объединения «Волга» работали лучшие закройщики и портные из разных ателье города.

В 1990-х годах с переходом на рыночную экономику работа предприятия была переведена на коммерческую основу, большинство ателье были закрыты.

Сегодня это торговый центр, где работают несколько десятков организаций: магазины, аптеки, салоны.

08 июл 2022 12:13