Рубрика «По городу пешком» — «Дом с аркой» на Красной площади

Рубрики

«Дом за Лениным», «Штаны», «Дом на Красной» — так еще в народе называют жилое здание на улице Советская, 21.

До 1930-х годов на этом месте располагались церкви Симеона Столпника и Введения во храм Пресвятой Богородицы. А площадь до 1924 года называлась Семёновская.

План застройки города изменился с приходом советской власти. в 1933 году храмы восемнадцатого века были снесены. И в 1936 году здесь был построен «Дом с аркой» по проекту архитекторов Михаила Павловича Парусникова и Ивана Николаевича Соболева.

Наталья Сергеевна Сапрыкина в своей книге «Советская архитектура Ярославля: реальность и виртуальность» сравнила четырехэтажную арку, расположенную в центре фасада здания с образом классической «триумфальной арки».

История этого дома хранит память о печальных событиях в жизни города и страны. По архивным данным известно, что дом строился для руководителей и инженеров Ярославского резино-асбестового комбината (ЯРАК). В период массовых политических репрессий 1937−1938 годов многие жильцы этого дома были арестованы.

В 1939 году в сквере перед домом был установлен памятник Владимиру Ильичу Ленину (скульптор Василий Васильевич Козлов, архитектор Сергей Васильевич Капачинский).

05 авг 2022 06:32