Рубрика «Давайте разберёмся» — Правила электробезопасности в быту

Рубрики

В повседневной жизни мы постоянно пользуемся электроприборами, они обеспечивают нам удобство и комфорт. Известно, что при неправильном использовании бытовой техники может возникнуть короткое замыкание, которое в свою очередь может привести к негативным последствиям: поражению электрическим током, повреждению электроники и бытовых приборов, возгоранию.

Чтобы обезопасить себя, близких и свой дом необходимо выполнять следующие правила:

— Соблюдайте порядок включения электроприбора в сеть: шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети; отключение прибора производится в обратном порядке.
— Не подключайте к одной штепсельной розетке одновременно несколько электроприборов, чтобы избежать перегрузки проводов. Используйте сетевой фильтр, он защищает технику от скачков напряжения и от короткого замыкания.
— Следите за исправностью розеток, выключателей, вилок и шнуров. Если повреждена изоляция провода питания, прибор необходимо отключить, а провод заменить.
— Не занимайтесь ремонтом электроприборов и заменой розеток самостоятельно; не заматывайте вилки и шнуры приборов изолентой.
— Не вставляйте вилку в розетку мокрыми руками; когда моете, протираете холодильник и другие электробытовые приборы, отключайте их от сети.
— Вынимайте вилку из розетки, удерживая ее за корпус; если вы потяните ее за шнур, он может оборваться, из-за чего нарушится изоляция проводов.
— Производите замену ламп только при отключении выключателя.
— Не дотрагивайтесь до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с поврежденной изоляцией.
— Используйте во время ремонта квартиры только бытовые электродрели, с особой осторожностью работайте при сверлении стен, вбивании гвоздей, вкручивании шурупов, чтобы не повредить скрытую электропроводку.
— При работе с электроприборами не касайтесь заземленных предметов — батарей, труб центрального отопления, металлических раковин, ванн, плит.
— Проверяйте перед уходом из дома выключены ли электроплита, утюг и другие бытовые нагревательные приборы.

09 авг 2022 11:57