Рубрика «По городу пешком» — Бывшее здание Казанской аптеки

Рубрики

На пересечении улиц Андропова и Трефолева стоит четырёхэтажный жилой дом известный тем, что здесь располагалось первое медицинское учреждение в Ярославле.

В 1740 году фармацевт Г. Г. Дуроп, приехавший из Санкт-Петербурга, открыл в городе первую вольную (частную) аптеку. Изначально он поселился и работал в доме на Всехсвятской улице (ныне улица Максимова, д. 8а).

В XIX веке аптека, находившаяся уже в собственности провизора А. А. Шнейдера, переехала в новое двухэтажное здание на перекрестке Ростовской (ныне ул. Андропова, д. 27) и Варваринской (ул. Трефолева, д. 19). Из-за близости Казанского женского монастыря она получила в народе название «казанская».

Большую часть лекарств изготавливали в лаборатории в самой аптеке, здесь же хранили лекарственное сырьё, для этого имелись специальные помещения: материальная комната, сушильня (чердак), подвал и ледник. После смерти А. А. Шнейдера аптекарское дело перешло в руки фармацевту Ф. И. Фишеру.

В архивах хранятся документы, согласно которым в этом здании
в 1903-1904 годах северный комитет Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) хранил нелегальную литературу, адрес аптеки использовался для конспиративной переписки с В. И. Лениным.

В начале 2000-х годов здание было реконструировано и достроено, является памятником регионального значения. Казанская аптека проработала здесь вплоть до 2020 года.

12 авг 2022 10:38