Поездка в храмовый комплекс в Коровницкой слободе

Мероприятия

25 августа для участников конкурса «Лучший ТОС города Ярославля» была организована экскурсия к памятнику Ярославской школы зодчества и живописи XVII века, архитектурному ансамблю в Коровниках.

Расположен он на правом берегу Волги, состоит из храмов Иоанна Златоуста (летняя церковь) и Владимирской иконы Божьей Матери (зимняя церковь), колокольни и ограды со Святыми Вратами.

В советский период приход был закрыт, здесь находились склады. В 1992 г. его передали Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Настоятель храма отец Анатолий Потеряев провёл гостей по территории комплекса, рассказывая о важных моментах из истории общины, об отличиях между Православием и старообрядчеством.

Активисты ТОС посетили также Музей истории старообрядцев Ярославского края, посвященный 400-летию протопопа Аввакума — борца с реформами патриарха Никона. Среди экспонатов можно было увидеть: церковную и повседневную одежду, старинные книги, сосуды для храма и чаши, металлические крестики и иконки, лестовки, подручники.

Храм Иоанна Златоуста находится на реставрации, но и сейчас внутреннее убранство, фрески, украшающие стены, производят сильнейшее впечатление своей красотой и содержанием.

30 авг 2022 13:17