Рубрика «По городу пешком» — Музей имени Вадима Орлова

Рубрики

«Дом общества врачей» — так раньше называлось здание на Волжской набережной, 15. Здесь в XIX веке располагалась первая частная бесплатная лечебница.

От первоначального строения, которое датируется XVII веком, остался только подклет (подвал). В 1820-х годах дом был полностью перестроен. В конце XIX века тут открыли родильное отделение. Впоследствии помещение уже находилось в аварийном состоянии, и его несколько раз выставляли на торги.

В 2014 году здание выкупил Вадим Юрьевич Орлов, директор завода «Ярославский технический углерод». Вадим Юрьевич обладал обширной коллекцией предметов быта и статуэток из фарфора, чугуна и серебра, собирал её с конца 1980-х годов. Для него было важно передать будущим поколениям память о труде русских мастеров.

В. Ю. Орлов принимал непосредственное участие в реставрации дома, но в 2016 году коллекционер скончался от тяжелой болезни. Музей открылся в декабре 2018 года и был назван в честь основателя, почётного гражданина Ярославля и заслуженного химика России.

30 авг 2022 13:39