Рубрика «По городу пешком» — Свято-Тихоновский храм

Рубрики

Решение о возведении церкви в честь Святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, городские власти приняли в 1989 году, после канонизации и причисления его к лику святых. Под строительство выделили земельный участок в Дзержинском районе, недалеко от парка 30-летия Победы. Однако из-за распада СССР и серьёзных перемен в жизни страны средств на возведение храма не оказалось.

В 1996 году место, где планировалось построить церковь, освятили и установили деревянный крест. В 2001 году на этой территории возвели временный храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Здесь и по сей день проводятся службы, и работает церковная лавка.

В 2002 году настоятелем прихода стал отец Михаил Смирнов. Строительство храма началось после утверждения проекта и документации в 2003 году. Работы с самого начала велись за счёт Ярославской епархии, пожертвований организаций и прихожан. На несколько месяцев к строительству подключилась мэрия города.

Сейчас ‒ это здание с двумя приделами украшено аркатурным поясом, закомарным завершением стен и порталами из белого природного камня. Храм действующий, по выходным здесь совершается литургия.

В будущем церковь планируется окрасить в белый цвет, и она станет одним из главных украшений района. Отец Михаил надеется, что все работы удастся завершить к 2025 году — столетней годовщине смерти Патриарха Тихона.

08 сен 2022 05:51